13/07/2024

TMC La Información al Servicio de la Verdad

"LA INFORMACIÓN AL SERVICIO DE LA VERDAD"

JAQUELINE ROBLERO Y HAZAEL WATLA TRIUNFAN EN MEDIO MARATÓN “PUERTA DE MAR 2023”.

Hazael Gutiérrez Watla en la rama varonil y Jaqueline Roblero Fernández en la femenil, con tiempos de 1 hora 22 minutos 11 segundos y 1:32:02, respectivamente, se agenciaron los primeros lugares de la categoría Libre del Medio Maratón Puerta de Mar 2023, en el que participaron alrededor de un millar de corredores, partiendo de la puerta de Palacio Municipal.

En representación de la alcaldesa Biby Rabelo, el subdirector de Fomento a la Cultura Física y Deporte, Omar Sánchez Rosado, dio el disparo de salida para que los participantes en el Medio Maratón Puerta de Mar 2023 partieran en pos de la victoria, y minutos más tarde lo hicieron los participantes en las carreras de 10 y 5 kilómetros, así como los de caminata recreativa.

En la rama femenil, con un tiempo cronometrado de 1 hora 32 minutos y 02 segundos, la cancunense Jaqueline Roblero Fernández se llevó la gloria, dejando el segundo puesto para la carmelita Karen Janeth Moha Espinoza, con 1:36:55, el tercero para Jessica Eveline Uitz Tzuc, de Pomuch, con registro de 1:38:57; la cuarta posición fue de Marlin Cruz Rosas con 1:48:09, y el quinto puesto para Vio Ruz Caballero, con 1:48:46.

En la rama varonil el ganador absoluto fue Hazael Gutiérrez Watla con 1:22:11, de Mérida, Yucatán, escoltado por el también emeritense José Javier Uc, en tercero el carmelita Jorge Alan Méndez Uscanga con 1:26:54, el cuarto José Cob Escamilla con 1:27:36, y en quinto Jorge Miranda Cocom, con 1:28:04.

En la categoría máster, femenil, la triunfadora fue Janet Vallejo Sosa, de Cancún, con 1:41:30, seguida de María Isabel Cab, con 1:43:58, Rosario Hernández Villarreal, con 1:46:51, Ynna López López Vara con marca de 1:49:31, y Liliana Leal Montemayor, con 1:49:47.

En varonil el triunfo se lo llevó Celso Chan con 1:28:01; Daniel Agapito Fuentes llegó segundo con 1:30:20, el tercero fue José Luis Rubio Quintal con 1:31:56; el cuarto Habin Razu Sosa con 1:34:54, y el quinto Carlos Hoil Vera con 1:36:41.

En la categoría Submáster, el triunfo fue para la yucateca Rosalba Esther Mex con 1:34:25, escoltada por Elisa Trujillo Santana con 1:40:59, Blanca Juan Ferrant, con 1:46:01, Cristina Juárez Luna con 1:48:24, y Milca Ceme Cahuich, con 1:49:22.

En varonil el triunfo se lo llevó el yucateco Guillermo Grimaldo Gutiérrez con 1:25:19, seguido de Adán Pérez Gómez con 1:30:43, Miguel López Castro con 1:31:14, Luis Priego Fernández con 1:31:49, y Homar Hernández Junco, con 1:33:46.

Y en veteranos femenil, triunfó Milenis Acosta Díaz con 1:44:40, el segundo lugar correspondió a Cecilia Fabiana Basto Argüelles con 1:44:52, el tercero para Patricia Ocaña Jiménez, con 1:48:21, cuarto Graciela Castillo Castillo con 1:48:38, y quinto Rosa Rivera López.

En la varonil, el ganador fue el campechano Martín Gil Coral, con registro de 1:24:24, escoltado por Róger Chi Chan, con 1:29:25, tercero Héctor    Gómez Martínez, cuarto para Pablo Ramírez Eslava con 1:38:41, y quinto para Carlos Hernández Valdez, con 1:40:22.

En la carrera de 10 kilómetros rama femenil, la ganadora con marca de 1:02:06 fue Ajayrani Peralta Gómez, de Ciudad del Carmen, y en varonil la victoria fue para el candelarense Alejandro Dzib Cámara, con marca de 48:28.

En la prueba de 5K, la ganadora en femenil fue Yoselin Shadahi Pérez Marín con registro de 24 flat, y el triunfo en la rama varonil fue para Roberto González Camargo, con 19 minutos 58 segundos.

La ceremonia de premiación, bajo la icónica Puerta de Mar, la encabezó la directora general de Fomento Participativo y Desarrollo Humano, Ariadna de Córdova Vega, acompañada de Daniela Macossay Rodríguez, directora de Fomento al Desarrollo Social, y Omar Sánchez Rosado.